愛知県連盟バドミントン協議会主催・主管行事の結果

過去の大会結果 | 2017年2016年2015年


第56回愛知県スポーツ祭典 バドミントン大会

開催日・種目 2018年9月 16日(日) 1〜3部 シニア
会場  志段味スポーツランド
参加  男子 13組 女子 12組


開催日・種目 2018年10月8日(月)4・5部・初心
会場  志段味スポーツランド
参加 男子 29組 女子 27組



男子1部優勝 西尾雅志・須田和(Oh My Gut).jpg
男子1部優勝 西尾雅志・須田和(Oh My Gut)
男子1部準優勝 河合俊弥・高須悠輔).jpg
男子1部準優勝 河合俊弥・高須悠輔)
男子2部優勝 盛林稚多雄・鯉江信明(大野クラブ).jpg
男子2部優勝 盛林稚多雄・鯉江信明(大野クラブ)
男子2部準優勝 日置晧久・山田康太(可児BC).jpg
男子2部準優勝 日置晧久・山田康太(可児BC)
男子3部優勝 田中謙・是枝達也(DANDE LION).jpg
男子3部優勝 田中謙・是枝達也(DANDE LION)
男子3部準優勝 古川拓幸・守屋寿洋(やすくん).jpg
男子3部準優勝 古川拓幸・守屋寿洋(やすくん)
男子シニアA優勝 石原康二・竹内敦史(48会).jpg
男子シニアA優勝 石原康二・竹内敦史(48会)
男子シニアA準優勝 桂英昭・宮下一紀(ベストショット).jpg
男子シニアA準優勝 桂英昭・宮下一紀(ベストショット)
男子シニアB優勝 賢生季隆・安藤勝基(エリカ).jpg
男子シニアB優勝 賢生季隆・安藤勝基(エリカ)
男子シニアB準優勝 鶴田昌三・柄野哲也(MEIJO).jpg
男子シニアB準優勝 鶴田昌三・柄野哲也(MEIJO)
女子2部優勝 國田桂子・中根麻紀(S-bad).jpg
女子2部優勝 國田桂子・中根麻紀(S-bad)
女子2部準優勝 大西晴美・高橋仁美(エリカ).jpg
女子2部準優勝 大西晴美・高橋仁美(エリカ)
女子3部優勝 高橋真悠・鈴木綾華(DANDE LION).jpg
女子3部優勝 高橋真悠・鈴木綾華(DANDE LION)
女子3部準優勝 石田由美子・秋本香苗(TA緑バドミントンクラブ).jpg
女子3部準優勝 石田由美子・秋本香苗(TA緑バドミントンクラブ)
女子シニアA優勝 小佐々美千代・前田久美子(48会).jpg
女子シニアA優勝 小佐々美千代・前田久美子(48会)
女子シニアA準優勝 伊藤綾子・伊藤尚美(ベストショット) .jpg
女子シニアA準優勝 伊藤綾子・伊藤尚美(ベストショット) 
女子シニアB優勝 岩田久美子・安藤里子(みちくさ).jpg
女子シニアB優勝 岩田久美子・安藤里子(みちくさ)
女子シニアB準優勝 大島美代子・辻みどり(ベアーズ).jpg
女子シニアB準優勝 大島美代子・辻みどり(ベアーズ)
男子4部1ブロック優勝 照沼卓也・大山郷志(Dクラブ).jpg
男子4部1ブロック優勝 照沼卓也・大山郷志(Dクラブ)
男子4部1ブロック準優勝 森哲志・甲斐優弥(Windmill).jpg
男子4部1ブロック準優勝 森哲志・甲斐優弥(Windmill)
男子4部2ブロック優勝 加藤芳生・黒住渉(やすくん).jpg
男子4部2ブロック優勝 加藤芳生・黒住渉(やすくん)
男子4部2ブロック準優勝 山田康広・安井隼吾(.jpg
男子4部2ブロック準優勝 山田康広・安井隼吾(
男子5部1ブロック優勝 堀田有・村松賢二(石楠花).jpg
男子5部1ブロック優勝 堀田有・村松賢二(石楠花)
男子5部1ブロック準優勝 新田淳・内山大輔(WITH).jpg
男子5部1ブロック準優勝 新田淳・内山大輔(WITH)
男子5部2ブロック優勝 久保貴裕・末松大誠(スプリングフェザー).jpg
男子5部2ブロック優勝 久保貴裕・末松大誠(スプリングフェザー)
男子5部2ブロック準優勝 奥山裕司・山辺吉朗(TA緑バドミントンクラブ).jpg
男子5部2ブロック準優勝 奥山裕司・山辺吉朗(TA緑バドミントンクラブ)
男子5部3ブロック優勝 瀧本大樹・英駿走(スプリングフェザー).jpg
男子5部3ブロック優勝 瀧本大樹・英駿走(スプリングフェザー)
男子5部3ブロック準優勝 鈴木伸吾・岡川泰大(CKD).jpg
男子5部3ブロック準優勝 鈴木伸吾・岡川泰大(CKD)
男子初心優勝 原田大介・戸塚晴貴(大森北BC).jpg
男子初心優勝 原田大介・戸塚晴貴(大森北BC)
女子4部優勝 平尾優奈・森田優衣(week end).jpg
女子4部優勝 平尾優奈・森田優衣(week end)
女子4部準優勝 川尻礼子・藤原直美(Team−ZERO岩倉).jpg
女子4部準優勝 川尻礼子・藤原直美(Team−ZERO岩倉)
女子5部1ブロック優勝 山川芳枝・五女宙ゥ(まぼろしスペシャル).jpg
女子5部1ブロック優勝 山川芳枝・五女宙ゥ(まぼろしスペシャル)
女子5部1ブロック準優勝 喜多村真花・中島静香(Dクラブ).jpg
女子5部1ブロック準優勝 喜多村真花・中島静香(Dクラブ)
女子5部2ブロック優勝 渡邊彩香・中島有加(Dクラブ).jpg
女子5部2ブロック優勝 渡邊彩香・中島有加(Dクラブ)
女子5部2ブロック準優勝 瀧本美穂子・成田沙奈美(スプリングフェザー).jpg
女子5部2ブロック準優勝 瀧本美穂子・成田沙奈美(スプリングフェザー)
女子初心優勝 北川莉沙・中西沙祐里(スプリングフェザー).jpg
女子初心優勝 北川莉沙・中西沙祐里(スプリングフェザー)


第47回 春季スポーツ大会 混合バドミントン大会

開催日・種目 2018/7/14(土) 混合バドミントン大会 1・2・3部・シニア
会場  名古屋市・中スポーツセンター
参加  36組


開催日・種目 2018/8/5(日) 混合バドミントン大会 4・5部・初心
会場  志段味スポーツランド
参加 60組



2018shun01_thumb.jpg
混合シニア優勝亀蔦彰一・佐藤郁江
2018shun02_thumb.jpg
混合シニア準優勝上前茂人・佐野信子
2018shun03_thumb.jpg
混合初心優勝千葉伸・千葉宏子
2018shun04_thumb.jpg
混合初心準優勝清水健吾・服部千春
2018shun05_thumb.jpg
混合1部優勝梅田大夢・苅谷悠
2018shun06_thumb.jpg
混合1部準優勝戸田慧人・長谷川瑠衣
2018shun07_thumb.jpg
混合2部優勝神谷崇大・杉山裕美
2018shun08_thumb.jpg
混合2部準優勝山田圭樹・亀山沙織
2018shun13_thumb.jpg
混合3部1ブロック優勝 吉田圭佑・大久保聖子聖子
2018shun14_thumb.jpg
混合3部1ブロック準優勝近将章・中根麻紀
2018shun11_thumb.jpg
混合3部2ブロック優勝斉藤清正・大西晴美
2018shun12_thumb.jpg
混合3部2ブロック準優勝姫野勇大・横井薫
混合3部3ブロック優勝竹田知司・古垰明香
混合3部3ブロック準優勝松本孝太・日沖咲良
混合4部1ブロック優勝河合俊弥・喜多村真花
<
混合4部1ブロック準優勝山森雄太・大山万穂
混合4部2ブロック優勝松本拓也・牧ななみ
混合4部2ブロック準優勝吉田光穂・恒川真美
混合4部3ブロック優勝西田正和・生田茜
混合4部3ブロック準優勝鬼頭幸裕・横井博美
混合4部4ブロック優勝久島萌人・山下美紀
混合4部4ブロック準優勝加藤芳生・秋本香苗
混合4部5ブロック優勝西川晃龍・後藤貞子
混合4部5ブロック準優勝坂本真之佑・豐田花菜
混合4部6ブロック堀田剛・鈴木祐子
混合4部6ブロック山辺吉朗・奥野陽子
混合4部7ブロック優勝上部良輔・鈴木綾華
混合4部7ブロック準優勝安井隼吾・森加奈絵
混合5部1ブロック優勝秋本優生・加藤果鈴
混合5部1ブロック準優勝岩城興児・山川芳枝
混合5部2ブロック優勝中葉達也・中島静香
混合5部2ブロック準優勝近藤勉・伊場香
混合5部3ブロック優勝葛巻竹志・五十嵐茜
混合5部3ブロック準優勝藤岡靖博・今吉美和
混合5部4ブロック優勝中嶋啓裕・中野良子
混合5部4ブロック準優勝鈴木由訓・山入端
混合5部5ブロック優勝橋本淳・佐治靖世
混合5部5ブロック準優勝南澤優・森松みや妃
混合5部6ブロック優勝片山貴順・磯部あやめ
混合5部6ブロック準優勝立木友裕・桐山幸



第22回 東海地区団体戦  男子団体・女子団体

開催日・種目 2018/4/1(日) 男女団体戦 1・2・3部
会場   志段味スポーツランド
参加人数 男子 9 チーム 女子 4部チーム

47人 19人 合計  83人

第22回 東海地区団体戦結果報告書_ページ_1.png
第22回 東海地区団体戦結果報告書_ページ_2.png

PDF:第22回 東海地区団体戦結果報告書.pdf

男子団体優勝(平日バド).jpg

男子団体優勝(平日バド)

男子団体準優勝(たまひよくらぶ).jpg

男子団体準優勝(たまひよくらぶ)

女子団体優勝(Glasses).jpg

女子団体優勝(Glasses)

女子団体準優勝 (バド☆バド).jpg

女子団体準優勝 (バド☆バド)

男子4部 優勝 CKDバド同好会.jpg

男子4部 優勝 CKDバド同好会

男子4部準優勝 DANDE LION.jpg

男子4部準優勝 DANDE LION

男子団体5部 優勝 TA緑バドミントンクラブ.jpg

男子団体5部 優勝 TA緑バドミントンクラブ

男子団体5部準優勝 スプリングフェザー.jpg

男子団体5部準優勝 スプリングフェザー

女子団体4部 優勝 エリカ.jpg

女子団体4部 優勝 エリカ

女子団体4部準優勝 A・P・O・BC.jpg

女子団体4部準優勝 A・P・O・BC

女子団体5部 優勝 TA緑バドミントンクラブAj.jpg

女子団体5部 優勝 TA緑バドミントンクラブA

女子団体5部準優勝 TA緑バドミントンクラブB.jpg

女子団体5部準優勝 TA緑バドミントンクラブB

混合団体1部1ブロック 優勝 ヨッシャーZooA.jpg

混合団体1部1ブロック 優勝 ヨッシャーZooA

混合団体1部1ブロック 準優勝 Tiara’.jpg

混合団体1部1ブロック 準優勝 Tiara’

混合団体1部2ブロック 優勝 いいちーむ.jpg

混合団体1部2ブロック 優勝 いいちーむ

混合団体1部2ブロック 準優勝 若葉A.jpg

混合団体1部2ブロック 準優勝 若葉A

混合団体2部 優勝 S-bad A.jpg

混合団体2部 優勝 S-bad A

混合2部 準優勝 チーム古橋.jpg

混合団体2部 準優勝 チーム古橋

混合団体3部1ブロック 優勝 フレームショット.jpg

混合団体3部1ブロック 優勝 フレームショット

混合団体3部1ブロック S-bad B.jpg

混合団体3部1ブロック 準優勝 S-bad B

混合団体3部2ブロック 優勝 チーム西春.jpg

混合団体3部2ブロック 優勝 チーム西春

混合団体3部2ブロック 準優勝 Windmill.jpg

混合団体3部2ブロック 準優勝 Windmill

混合団体4部1ブロック 優勝 Friday.jpg

混合団体4部1ブロック 優勝 Friday

混合団体4部1ブロック 準優勝 ヨッシャーZoo D.jpg

混合団体4部1ブロック 準優勝 ヨッシャーZoo D

混合団体4部2ブロック 優勝 ベアーズ.jpg

混合団体4部2ブロック 優勝 ベアーズ

混合団体4部2ブロック 準優勝 DクラブA.jpg

混合団体4部2ブロック 準優勝 DクラブA

混合団体5部1ブロック 優勝 DクラブB.jpg

混合団体5部1ブロック 優勝 DクラブB

混合団体5部1ブロック 準優勝 まぼろしスペシャルA.jpg

混合団体5部1ブロック 準優勝 まぼろしスペシャルA

混合団体5部2ブロック 優勝 まぼろしスペシャルB.jpg

混合団体5部2ブロック 優勝 まぼろしスペシャルB

混合団体5部2ブロック 準優勝 佐々木軍団.jpg

混合団体5部2ブロック 準優勝 佐々木軍団

混成団体2・3部優勝 埼玉.jpg

混成団体2・3部優勝 埼玉

混成団体2・3部 準優勝 MAG.jpg

混成団体2・3部 準優勝 MAG

混成4部 優勝 Windmill B.jpg

混成団体4部 優勝 Windmill B

混成団体4部 準優勝 TA緑バドミントンクラブA.jpg

混成団体4部 準優勝 TA緑バドミントンクラブA

混成団体5部 優勝 まぼろしスペシャルA.jpg

混成団体5部 優勝 まぼろしスペシャルA

混合団体5部2ブロック 優勝 まぼろしスペシャルB.jpg

混成団体5部 準優勝 まぼろしスペシャルB

注目の大会の結果